Группа компаний Группа компаний «Каскад»
Оборка

Оборка

Оборка - это очистка склонов от свободно лежащих, неустойчивых и потенциально опасных камней. Оборка проводится над дорогами, тоннелями, объектами гидроэнергетики, в местах нахождения людей и техники при строительстве этих объектов. Неустойчивые камни сбрасывают вниз при помощи лома, крупные массивы и заколы убираются при помощи буровзрывных работ. Все работы по оборке ведутся с верху вниз - рабочие спускаются одновременно на безопасном расстоянии. Зона производства работ обязательно ограждается с учетом возможного выката и рикошета камней.






    Камнезащита

    Камнезащита

    Если оборка это единовременная и профилактическая мера по защите от камнепадов объектов инфраструктуры, то строительство сооружений камнезащиты предполагает их долгосрочную работу и рассчитана на десятки лет.


    Строительство объектов камнезащиты ведётся по двум направлениям :

    Первое направление - это строительство камнеулавливающих сооружений

    Второе направление- это строительство камнеудерживающих сооружений.


    Камнеулавливающие сооружения - их название говорит само за себя - задержание уже упавших камней. Это так называемые «камнеловушки» и «мешки». Эти сооружения могут применяться и как защита от камнепадов, так и в качестве защиты от лавин.






      Камнеудерживающие сооружения применяются для закрепление потенциально опасных участков ,чтобы исключить падение этих камней. Потенциально опасные участки сложенные крупноблочными породами закрепляют тросово-сетчатыми стяжками, а мелкоосыпные склоны при помощи сетчатых штор. Если есть необходимость предотвратить эрозию и вымывание почвы под сетку укладывают геотекстиль или геоматы - материалы способствующие удержанию мелких частиц почвы. В случае если есть вероятность падения больших объёмов мелких камней сетка укладывается в два слоя. Если есть возможность падения камней объёмом более 0,5м2 применяется «Кольчужная сетка» способная удержать блоки весом до 20 тонн.







        Copyright © ООО "Каскад", 2011-2024 Разработка сайта «Expasys»